четверг, 17 апреля 2014 г.

Nadezhda Piskun возвращает нас в модное прошлое!

Что такое корсет, знают практически все, а если и не все, то большинство. Это элемент женской одежды, который снискал свою популярность в средние века. Однако прародителем корсета был античный кожаный пояс, который использовали для того, чтобы подчеркнуть красивые формы фигуры. В средневековье же, напротив, корсет стал основным элементом женской одежды, он был совершенно неудобным, тяжелым, состоявшим из деревянных брусьев и железных вставок, которые причиняли дикую боль его обладательнице. В основном, корсеты носили дамы из аристократичных домов, так как у крестьянок не было денег на эту дорогостоящую вещь. Корсет мог помочь как подчеркнуть достоинства фигуры, так и полностью лишить женщину каких-либо форм. В XVI веке в Испании вошла мода на мальчишескую фигуру, поэтому женщины напрочь лишали себя груди, даже беременные ходили в корсетах, нетрудно представить к каким последствиям это приводило.

С течением времени мода на корсеты достигла своего апогея, и носить его стали все - и мужчины, и женщины, и богатые, и бедные. Однако чрезмерное увлечение этим элементом одежды (иногда корсет затягивался так туго, что невозможно было даже вздохнуть!) привело не только к осиной талии, но и к болезням, вызванным смещением органов. Но невозможно отрицать, что корсет создавал определенный образ, который придавал особый, таинственный и статный вид его обладателю. После французской революции корсет потерялся на полках магазинов, так как Поль Пуаре ввел моду на платье свободного кроя, которое в первую очередь удобно, корсет же теперь иногда одевался в качестве нижнего белья.



Невозможно представить жизни без корсета, поэтому запыленный он пролежал недолго, он вернулся новый и видоизменный, более удобный и комфортный, из совершенно других тканей и другой фактуры. В наше время мы не замечаем корсетов, хотя они окружают нас повсюду, например, свадебные и выпускные платья. В популярном у многих дизайнеров готическом стиле корсет также является непременным атрибутом. Те девушки, которые хотят выглядеть достойно и подчеркнуть свою фигуру, выбирают корсет.

Надежда Пискун, дизайнер корсетов, уже завоевавшая себе хорошую репутацию и известность в Париже, наконец, представила свои замечательные работы и у нас в России. Ее корсеты подходят под любой характер и темперамент (об этом говорит богатство используемых тканей, драпировок, рюшей и прочих декоративных элементов), под всевозможные ситуации (например, деловые встречи или же поход в театр или ресторан)но что остается неизменным -  так это женственность и притягательность. Женщина в корсете, несомненно, чувствует себя красивой,эффектной и уникальной. А что еще нужно настоящей женщине? Разве что быть любимой, но в таких корсетах, которые создает Надежда, невозможно остаться незамеченной!

4 комментария:

  1. Хорошая статья! Много нового узнала про корсеты - и хорошо, что они возвращаются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо)

      Думаю, что буде интересно посмотреть на то, как современные девушки будут использовать их в повседневной жизни.

      Удалить
  2. Алина, молодец! Отличная статья!

    Ирина

    ОтветитьУдалить